Кто вы? Все нашли?

Будьте внимательны! При подготовке к закупке включайте в комплект поставки только те реагенты и расходные материалы, которые указаны в инструкции по эксплуатации (паспорте) вашего прибора

Будьте внимательны! При подготовке к закупке включайте в комплект поставки только те реагенты и расходные материалы, которые указаны в инструкции по эксплуатации (паспорте) вашего прибора

28.04.2018

 Уважаемые коллеги! В условиях жесткой конкуренции производителей и поставщиков медицинских изделий на лабораторном рынке, участились случаи, когда производители расходных материалов поставляют свою продукцию без согласования с производителями оборудования. Такие действия приводят к снятию оборудования с гарантийного обслуживания, некорректным результатам исследования, поскольку не были проведены испытания на совместимость.

Согласно ч.3 ст. 38 ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011. (редакция от 07.03.2018) Производитель (изготовитель) медицинского изделия разрабатывает техническую и (или) эксплуатационную документацию, в соответствии с которой осуществляются производство и эксплуатация медицинского изделия. В этой документации обязательно указывается с какими принадлежностями и расходными материалами может использоваться данное оборудование.

Только с рекомендованными производителем принадлежностями и расходными материалами производитель гарантирует качественные и надежные результаты исследования, а также адекватное использование оборудования с гарантийными и постгарантийными обязательствами. Именно это указано в разъяснительном письме Росздравнадзора от 05.06.2016 №09-С-571-1414 (скачать).

Возможность эксплуатации медицинского оборудования одного производителя, совместно с расходными материалами другого производителя определяется производителем медицинского оборудования. Совместное применение таких изделий без проведенных экспертизы и испытаний на совместимость может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан.

Будьте внимательны! При подготовке к закупке включайте в комплект поставки только те реагенты и расходные материалы, которые указаны в инструкции по эксплуатации (паспорте)  вашего прибора.Не забывайте о том, что Роспотребнадзор очень жестко следит за соблюдением всех требований, касающихся эксплуатации медицинских изделий (оборудования).

 

назад
Ещё новости